СТУДЕНТ ФЭиМ - ПОБЕДИТЕЛЬ КУБКА ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВА "СПАРТАК" ПО БОКСУ

Виктор Орехов, студент факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ, одержал победу в кубке центрального совета общества «Спартак» по боксу в Ливнах (Орловская область). В этих ежегодных соревнованиях приняло участие около 100 человек из Воронежа, Орла, Белгорода, Липецка, Курска, Тамбова, а также Дагестана. Победа даёт путёвку на чемпионат России.

Виктор выступает в супертяжёлой категории (91+) и в решающем поединке одолел Владислава Вишева из Воронежа, который является победителем кубка мира по кикбоксингу 2015 года и призёром ЦФО по боксу. Не менее важный фактор – рост противника, 2,07 м, в то время, как Виктор ростом 1,92 м. Из-за этой разницы, признался курский спортсмен, пришлось работать в несвойственной манере: «Это был очень трудный бой».

– Давно занимаешься боксом и как пришло это увлечение?
– Уже более 10 лет. Желание появилось благодаря нашему курскому боксёру – Александру Поветкину, он был моим мотиватором. Так сложилось, что его отец, Владимир Иванович Поветкин, был моим крестным. Поэтому я с самого детства пристально следил за его боксёрской карьерой, начиная с чемпионата России и заканчивая Олимпийскими играми и дебютом на профессиональном ринге.

– Какая победа в твоей жизни самая важная?
– Самой значимой я считаю победу на чемпионате России в Оренбурге в 2014 году. Там я провёл 5 боев и во всех одержал победу, а также не менее, а может и более значимая победа была на международном турнире «Золотые перчатки» в Сербии, город Суботица, в 2014 году.

– Что самое сложное в тренировках и бое? Не было желания бросить?
– Желание все бросить было всего один раз, когда во втором бою на чемпионате России в Красноярске я пропустил случайный удар и проиграл нокаутом, но все равно после перерыва решил взять волю в кулак и продолжить тренировки. Самое трудное при подготовке – это выполнять упражнения разряда кроссфит. Работать со своим весом (а это прыжки, отжимания, кувырки и многое другое) нелегко, потому что я выступаю в супертяжелой весовой категории и такие динамичные упражнения непросто даются. На бой надо выходить хладнокровным. Если перед началом тебе говорят, что ты обязан победить, это бой всей твоей жизни, то победе может помешать волнение. На бой надо выходить в трезвом уме и без груза ответственности за плечами.

– Какие планы на будущее?
– Я учусь на экономиста (экономика предприятий). В дальнейшем думаю продолжить заниматься боксом, пробовать себя в новых стартах и параллельно учиться и получать нужные знания в институте.

Текст: Газета "Импульс"