Кластеры – как опора экономики региона

Кластеры становятся «локомотивами» отечественного производства, а инвестиции в них способны произвести мультипликативный эффект на рост экономического благосостояния не только региона, но и страны.

Об этом говорили на  научно-практической конференции «Кластерные  инициативы в  формировании  прогрессивной  структуры  национальной экономики», состоявшейся в областной администрации 20-21 марта 2015 года.

В ней  приняли участие представители органов власти,  ведущие эксперты в области экономики и кластерной политики различных регионов, представители различных  вузов, в том числе и коллектив факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым.

В ходе дискуссии эксперты обсудили вопросы повышения конкурентоспособности экономики через кластерные инициативы.

Инвестиции в человеческий капитал и новые технологии - необходимое условие конкурентоспособности. Создание технопарков и научных центров имеет не только большое экономическое, но и социальное значение. В первую очередь, речь идет о престижных, высокооплачиваемых рабочих местах, ориентированных в значительной степени на молодежь.

Курская область будет наращивать инновационный потенциал  за счет технопарка.

Обсуждались также механизмы поддержки и стимулирования производственных кластеров. Поговорили и о повышении конкурентоспособности регионов. А также  насколько применим в российской практике опыт зарубежных кластеров, коэффициент эффективности их  использования как катализаторов вывода отечественного производства на мировой уровень, а также возможности и достоинства интеграции предприятий региона в инновационные кластеры.