III Межвузовская студенческая олимпиада

17 марта 2011 года была проведена III Межвузовской студенческой олимпиады «Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием в условиях кризиса»
          Организаторами олимпиады являются Юго-Западный государственный университет, кафедра Региональной экономики и менеджмента, Комитет по делам молодежи и туризму Курской области, Совет молодых ученых и специалистов Курской области.
         Целью проведения олимпиады было повышение интереса студентов к изучению современных проблем социально-экономического развития, управление предприятием в условиях экономической нестабильности инновационной экономики.
           Задачами олимпиады было:
         - развитие навыков научно-исследовательской работы у студентов учреждений              высшего профессионального образования;
         - сбор, систематизация и оценка практической значимости научно-исследовательских работ студентов учреждений высшего профессионального образования.
            Олимпиада проводилась в три этапа:
         - I этап – презентация команды и вуза;
         - II этап – домашнее задание;
         - III этап – написание эссе.
            Первый и второй этапы оценивались по критериям такие как:
- информативность выступления;
- участие в презентации всех членов команды;
- музыкальное сопровождение;
- единый стиль и атрибутика команды;
- оригинальность;
- интерактивная работа с аудиторией;
- актуальность выбранной проблемы;
- логическая и пропорциональная структура, научный стиль изложения;
- четкое оперирование фактическими данными, подтверждающие аргументы;
- оценка преимуществ и рисков, возникающих при различных вариантах решения проблемы и другие критерии.
          Третий этап - написание эссе на тему: "Современное образование: проблемы и перспективы развития в условиях глобализации мирового хозяйства".
            Цель написания эссе состояло в развитии навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.
           Цель проведения этапа – демонстрация студентами конкретных знаний по управлению социально-экономическими системами.
            Одна из задач – развитие творческих способностей студентов в ходе самостоятельной работы.
               В Олимпиаде приняло участие 13 команд из разных вузов и городов:
1. "Агенты 47" - Курский государственный университет (г.Курск), кафедра "Финансов, кредита и налогообложения".
2. "Золотой запас" - Юго-западный государственный университет (г.Курск), кафедра "Экономики и управления".
3. "VIP ГУ" - Юго-западный государственный университет (г.Курск), кафедра "Мировой и национальной экономики".
4. "Актив +" - Юго-западный государственный университет (г.Курск), кафедра "Бухгалтерского учета, анализа и аудита".
5. "КЛАССИЧЕСКАЯ" - Курский государственный университет (г.Курск), кафедра "Менеджмента".
6. "Предприимчивые Умные Ловкие Яркие (П.У.Л.Я.)" - Курский государственный университет (г.Курск), кафедра "Маркетинга и управления персоналом".
7. "Женщины и дети (W&K)" - Курский государственный университет (г.Курск), кафедра "Маркетинга и управления персоналом".
8. "NonStop" - Юго-западный государственный университет (г.Курск), кафедра "Региональной экономики и менеджмента".
9. Natus Vincer - Юго-западный государственный университет (г.Курск), кафедра "Региональной экономики и менеджмента".
10. ProЭксперт - Юго-западный государственный университет (г.Курск), кафедра "Товароведения и экспертизы товаров".
11. Орловская корпорация идей - Орловский государственный институт экономики и торговли (г.Орел), кафедра "Менеджмента".
12. Атланты стратегии -
13. DRESS CODE - Воронежский государственный университет (г.Воронеж).
               Все команды получили памятные сертификаты участника Олимпиады и дипломы в различных номинациях, а руководители команд благодарности.
               Для подведения итогов Олимпиады был сформирован Экспертный совет из числа Программного комитета. Подведение итогов происходило отдельно по каждому из туров Олимпиады. Экспертный совет определял команды-победителей Олимпиады, было очень сложно и поэтому на 1, 2 и 3 местах выбрали по 2 команды участников:
              1 место заняли команда «Natus Vincer» кафедры Региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ, команда "Орловская корпорация идей" Орловский государственный институт экономики и торговли (г.Орел), кафедра "Менеджмента".
              Серебро завоевали команда «Актив +» ЮЗГУ, кафедра "Бухгалтерского учета, анализа и аудита", команда "Агенты 47" КГУ, кафедра "Финансов, кредита и налогообложения".
              3 место разделили команды «NonStop» кафедры Региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ, «П.У.Л.Я.» КГУ, кафедра "Маркетинга и управления персоналом".
              Основным итогом проведения Олимпиады стало объединение интересов студентов различных ВУЗов экономических специальностей, профессорско-преподавательского состава, представителей органов государственного регулирования и предпринимательских структур. Все присутствующие отметили особую актуальность таких мероприятий в современных условиях.