Активисты ФЭиМ приняли участие в акции "Белый цветок"

Как ясно из названия акции, главный её атрибут – цветы. В конце XIX века, когда эпидемия туберкулеза уносила сотни тысяч жизней, в Европе и позднее в царской России за символическую плату на улицах раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов.

Ребятам поучаствовать в благотворительной акции предложил заместитель декана факультета Валентин Дудко. Не все слышали о ней прежде, но многие загорелись идеей. Состыковать расписание всех желающих оказалось не простой задачей, но активистов это не остановило. Они нашли удобное для большинства время, и вот 30 белых бумажных цветов уже готово. В планах у ребят смастерить ещё несколько видов цветов, ведь фантазия активистов безгранична. И даже те, кто не смог прийти в назначенный день, обещали сделать дома, чтобы внести свой вклад.

– Очень приятно осознавать, что являешься частью такой масштабной акции, соединившей столько разных людей. Ни один из нас не пожалел проведённого времени. Мне кажется, что эта акция сплотила нас еще сильнее, позволив подарить частичку доброты и любви. Наблюдать за тем, как детки выпрашивают у родителей 10 рублей, чтобы самим положить их в ящик и взять цветок, можно долго. У каждого свое мнение насчет акции, но для нас самое важное, что мы смогли внести посильный вклад и собрать деньги для тяжелобольных детей. Из цветов и поделок осталось всего ничего, так что мы остались довольны результатами своей работы, – рассказала Маргарита Макарова, активистка ФЭиМ.