Здесь и сейчас: Иностранные студенты ЮЗГУ рассказали о жизни в приграничном регионе

10 августа 2024
Студенты из Африки, обучающиеся в курских университетах, рассказали о готовности помогать беженцам с украинской границы: сдавать кровь, участвовать в волонтерской работе и, если надо – даже служить в МЧС. Не смотря на угрозы со стороны ВСУ, студенты отмечают, что их мирная жизнь, благодаря городским службам, продолжает идти в привычном ритме. Несмотря на военные действия в регионе, уроженцы африканских государств не намерены бросать учебу и возвращаться домой. Корреспондент «Африканской инициативы» посетил Курск и пообщался с африканскими студентами.

Студенты Курского государственного аграрного университета из Камеруна Франклин Рузвельт, Трис Джианджу и Лонг Туаш уже несколько дней живут, учатся и подрабатывают в условиях регулярных ракетных атак и сирен гражданской обороны. Камерунцы обеспокоены положением дел в Курской области, но отмечают, что в бытовом плане их жизнь не изменилась.

«У нас в Курске сейчас неспокойно. <…> Это очень плохо. Но мы, африканцы, ничего не боимся. Потому что мы знаем, что Россия сильная страна, а президент России решит  все проблемы», – уверен студент первого курса КГАУ Франклин Рузвельт. Он подчеркнул, что, судя по той информации, которая распространяется в социальных сетях и мессенджерах, сомнений в том, что это Украина отправляет ракеты на мирные города – нет.

Сокурсник и соотечественник Франклина, студент экономического факультета Трис Джианджу переживает за реакцию своей семьи в Камеруне на украинские атаки.

«Что касается бомб и ракет, это отвратительно. Это мешает учиться, беспокоит, не дает нам пользоваться общественным транспортом. Также нам очень тяжело по ночам: [взрывы] будят нас, нарушая наш сон. Мы бы хотели, чтобы Россия и ее друзья учли это [и приняли меры], чтобы все это закончилось. Наши семьи следят за ситуацией и переживают за нас. Мы просим Россию удвоить усилия, чтобы жизнь вернулась в мирное русло, – говорит Джианджу.

Тревогу за безопасность своих соотечественников и сокурсников, в том числе из российских городов, разделяет и студент первого курса экономического факультета Лонг Туаш: «Сначала мы не знали откуда идет угроза, но теперь мы понимаем, что это Украина», – заявил он.

Африканцы, обучающиеся в Юго-Западном государственном университете рассказали о готовности вступать в волонтерские объединения если такая необходимость возникнет.

«У нас в Курской области сейчас напряженно, но все продолжает работать: магазины, аптеки, все работает нормально. Есть все необходимо. Я думаю, что проблема в основном из-за звуков сирены. Это давит на меня, — поделился в разговоре с «АИ» Симизид Израиль, студент-международник и уроженец Гаити.

Он утверждает, что африканцы, готовы прийти на помощь курянам, участвовать в волонтерских объединениях, и даже готов стать донором крови для раненых, если появится такая необходимость.

Студент экономического факультета Джон Гуалит из Буркина-Фасо увидел определенную закономерность между действиями Украины в Республике Мали и тем что сейчас происходит в Курской области. Он, как и его сокурсник из Гаити готов стать волонтером. «Если надо будет мы и в МЧС вступим», – заявляет Джон.

«Я очень переживаю как на события здесь отреагируют мои родные у меня на Родине», – подчеркнул буркиниец. Несмотря на угрозы украинской агрессии, он хочет пригласить родителей погостить у него в Курске, и познакомить их с этим красивым городом.

Уроженец Республики Конго Джонатан Кабах, студент факультета информационной безопасности рассказал, что его отношение к украинцам, как народу, не изменилось, и что мирные украинцы не несут угрозы для него и его сокурсников из Африки.

При этом некоторые студенты, пожелавшие остаться анонимными, настаивают на необходимости международной реакции на события в Курской области. В частности, они хотели бы чтобы их правительства в Африке публично и официально осудили действия ВСУ, так как украинская армия подвергает опасности жизни их граждан.

«За событиями в Курске сейчас очень пристально наблюдают мои родители и родственники, в Камеруне, в Нигере, в Буркина-Фасо все сидят и смотрят новости. Они переживают за нас. Почему бы нашим правительствам не позаботиться о нас, хотя бы ноту протеста Киеву не направить.  Да, мы здесь учимся, но мы вернемся на Родину и будем работать там», — завил в разговоре с «АИ» один из студентов КГУ.

Источник: ИА «Африканская инициатива» https://afrinz.ru/2024/08/afrikanskie-studenty-iz-kurska-rasskazali-o-gotovnosti-pomogat-postradavshim-kuryanam/

#Африканская инициатива