ЮЗГУ развивает сотрудничество с Казахстаном

20 октября 2022
Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом посетили представили Посольства Республики Казахстан – Руслан Шаймаганбетов и Дархан Маманов. Основная цель – знакомство с курским вузом и обсуждение вопросов сотрудничества.

Встречу с гостями провели: директор департамента комплексной безопасности ЮЗГУ Евгений Белоконов, директор департамента международного сотрудничества ЮЗГУ Евгений Войнов и главный консультант комитета по экономике и развитию Курской области Любовь Ващенко.

«Сотрудничество между нашими странами развивается по всем направлениям, в том числе и по линии образования. Отрадно, что в прошлом году Россия и Казахстан подписали соглашение об открытии филиалов вузов на двух территориях. Мы очень заинтересованы в развитии: в первую очередь – в установлении сотрудничества, а в дальнейшем планируем приступить к обсуждению вариантов открытия технических университетов», – сказал Руслан Шаймаганбетов.

Стороны обсудили возможные пути взаимодействия между ЮЗГУ и вузами Казахстана. Гостям рассказали об условиях обучения иностранных студентов и поделились достигнутыми результатами в научной сфере, в частности космоса. Подробно рассмотрели вопросы безопасности казахстанских обучающихся на территории Курской области. Было выдвинуто предложение: на регулярной основе проводить телемосты с родителями иностранных студентов ЮЗГУ.

«Эта встреча послужит толчком для укрепления межправительственных отношений в области науки и высшего образования, поспособствует развитию и организации совместных проектов, а также более детальной и плодотворной работе. Очень приятно, что желание развивать сотрудничество является обоюдным и двусторонним», – сказал Евгений Войнов.

В завершении гостям провели ознакомительную экскурсию по территории Юго-Западного государственного университета.

Анастасия Стародубцева, Александр Арбузов (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_287563168

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Казахстан #Россия #ДМС ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ