ЮЗГУ на туристической эстафете

14 мая 2024
В Курске состоялась ежегодная комбинированная туристическая эстафета обучающихся образовательных организаций, в которой приняли участие более 100 любителей активного отдыха и спорта, в том числе студенты ЮЗГУ. Организаторами спортивного мероприятия выступили профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин, директор музея ЮЗГУ Евгений Головин, активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник» ЮЗГУ Екатерина Лоторева, Сергей Душкин, Дмитрий Макаев и Павел Потапенко.

Целью соревнований стала пропаганда и популяризация среди молодежи активных форм отдыха и укрепления здоровья, проверка и повышение уровня их готовности к участию в походах; формирование практических умений и навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Дистанция эстафеты включала элементы техники пешеходного туризма, где участники продемонстрировали свою силу и ловкость при преодолении навесной переправы, прохождении условных болота и оврага. От велотуристов требовалось проехать по пересеченной местности с расположенными на ней техническими препятствиями: «змейка», «восьмерка», перекидная доска, ограничение габаритов, стоп-линия. Парный патруль на байдарке проходил на время участок реки Тускарь в заданном коридоре, демонстрируя умения скоростной гребли и маневрирования.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Порубежник ЮЗГУ #РВИО 46 #Курская область