ЮЗГУ на Международной неделе космоса

14 октября 2022
Международная неделя космоса в Центральной Америке и странах Карибского бассейна подошла к своему завершению. Участниками масштабного события стали представители России и стран Латинской Америки: руководители научных подразделений, научно-исследовательские институты, парламентарии, школьники и студенты.

С приветственным словом выступил Президент Центральноамериканского парламента Гильермо Даниэль Ортега Рейес. Он отметил, что главной задачей Международной недели космоса является популяризация космической тематики. Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов в своем видеообращении подчеркнул, что Международная неделя космоса способствует укреплению сотрудничества между странами в научно-технической и космической отраслях.

«Мы в третий раз проводим Международную неделю космоса. ЮЗГУ и страны Латинской Америки уже несколько лет успешно работают вместе, у нас разработаны материалы для обучения молодежи Центральной Америки по программе образовательного проекта «Космос и мир». В ближайшее время мы планируем совместно подготовить «Дорожную карту» для внедрения данного курса в учебных заведениях вашего региона», – сказал Сергей Емельянов.

В онлайн-формате участие принял и директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов. Он стал одним из членов жюри конкурса «Задай вопрос российскому космонавту». По результатам были отобраны 15 лучших вопросов, авторами которых стали школьники Гондураса, Сальвадора, Никарагуа, Гватемалы, Панамы и Доминиканской Республики. Ребята интересовались, будут ли люди в будущем жить на других планетах, какие последствия бывают после пребывания в невесомости, как регулируется температура тела в космосе и др.

На вопросы школьников отвечали: Герой России, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин; Герой России, российский космонавт Юрий Усачев; российский космонавт, герой России Александр Лазуткин; главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров.

Подводя итоги Международной недели космоса, все участники мероприятия отметили, что для них важно быть частью такого масштабного и важного события.

Анастасия Стародубцева, Дарья Тарасова (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международная неделя космоса #Курская область #Наука в ЮЗГУ #Космос #Роскосмос #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ