ЮЗГУ на фестивале «Друзья рядом»

18 ноября 2022
В Областном Дворце молодежи прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Друзья рядом». Мероприятие проводилось в 2 этапа – очно и заочно. К участию были приглашены представители студенческой молодежи всех народов мира, проходящих обучение в Курске.

Фестиваль начался с показа национальной моды. Студентами учебных заведений были представлены как традиционные национальные костюмы, так и наряды авторской работы. Обучающиеся Юго-Западного государственного университета продемонстрировали две коллекции: «Авторский дизайн» (дизайнер – Оламафруз Шарипов) и «Калейдоскоп дружбы» (Национальный театр моды ЮЗГУ).

После показа мод гости распределились по различным площадкам, на которых каждый желающий мог создать свой брелок, написать письмо другу или близкому человеку, а также сплести небольшой веник для отпугивания домового. Помимо этого, прошла дегустация национальных блюд.

Завершением фестиваля-конкурса стал гала-концерт, в котором ЮЗГУ представили студенты концертно-творческой студии. Исполнение песен и танцев, показ мод и кулинарные способности оценивало компетентное жюри. Результаты следующие:

Номинация «Национальная мода»:
лауреат 1 степени – Юго-Западный государственный университет.

Номинация «Вокальное направление»:
лауреат 1 степени – хор и вокальный ансамбль;
лауреат 3 степени – Оламафруз Шарипов и вокальное иностранное трио.

Номинация «Национальный инструмент»:
Лауреат 3 степени– Мехрубон Курбонов;

Номинация «Хореографический жанр»:
лауреат 1 степени – Нтшебе Аме Хенди и Адейемо Адурайеми Абиодун;
лауреат 2 степени – шоу-балет «South West»;
лауреат 3 степени – театр танца «Максимум».

Алёна Тихонова, Дарья Тарасова (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_288113531

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ДВиСР ЮЗГУ #ДМС ЮЗГУ #КТС ЮЗГУ #Фестиваль #Друзья рядом #День студента #Молодежь 46 #Творчество #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ