ЮЗГУ, NORGROUP и Россети: модернизация уличного освещения

14 июня 2022

В городе Фатеже прошла презентация программы модернизации уличного освещения. Установка светодиодного оборудования производилась в 15 населенных пунктах Курской области.

Проект осуществляют: филиал ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго», Юго-Западный государственный университет и группа компаний «NORGROUP». Новое оборудование и систему управления сегодня продемонстрировали губернатору Курской области Роману Старовойту. Отметим, что в Фатеже установили 572 светодиодных светильника.

«Данная программа способствует экономии бюджетных средств региона. Жители района отзываются положительно, очень довольны. Светильники имеют гарантийный срок 5 лет, но благодаря технологичности работоспособность увеличивается и оборудование может использоваться гораздо дольше», – поделился директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Курскэнерго» Сергей Демидов.

Представители ЮЗГУ в рамках проекта производили необходимые замеры и расчеты на этапе подготовки, составляли техническое задание. На данный момент специалисты вуза и группы компаний «NORGROUP» производят контроль за работой оборудования с помощью автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО).

«Сейчас в нашей стране есть большая потребность в научных разработках отечественных ученых. Изобретения специалистов ЮЗГУ востребованы не только в Курской области, но и вызывают интерес в различных регионах России. Данный проект демонстрирует, что мы готовы ипортозамещать многие детали, которые раньше поставлялись из-за рубежа», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Работы в остальных 14 районах планируется завершить до конца месяца. Новое светодиодное оборудование появится в Щиграх, Льгове, Мантуровском районе, селе Дичня, селе Дружное, поселке Иванино, поселке К. Либкнехта, поселке Конышовка, Понырях, Солнцево, Кшени, Черемисиново, Горшечном и Хомутовке.

Мария Никитенко

Фотографии – Александр Мякотин

#ЮЗГУ #Модернизация освещения #Специалисты ЮЗГУ #АСУНО #NORGROUP #Россети центр #КурскЭнерго #Курская область #Губернатор 46 #Ректор ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ