Валерьян Пиккиев и его 25-я туристская радиоэкспедиция по местам боев на Северном фасе Курской дуги

10 мая 2023
Великая Отечественная война затронула судьбы всех граждан нашей великой Родины и в каждой семье есть истории, связанные с родственниками, участвовавшими в боях с фашизмом за свободу и независимость. Сегодня очень важно сохранить и передать молодому поколению память о тех годах, бесценном подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня мы могли радоваться мирному небу, пению птиц, растить и воспитывать детей.

Памятники погибшим героям стоят сейчас не только в больших городах, но и на перекрестках лесных дорог, на берегах рек и озер, в бескрайних российских полях. А сами эти места помнят о мужестве безвестных героев. Они до сих пор хранят их под слоями земли и толщей воды. И мы должны помнить ушедших героев и почитать памятники, ведь это история нашей страны.

Для того, чтобы соприкоснуться с историей, не нужно ехать на край света. Достаточно пройти по родным курским дорогам. Молодежная сборная команда спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» ЮЗГУ провела, уже ставшую традиционной, 25-ю туристскую радиоэкспедицию по места боев на Северном фасе Курской дуги:
- двухдневный туристский пеший поход из поселка Свобода до Тепловских высот;
- организация базового лагеря на Тепловских высотах южнее села Ольховатка и работа в эфире студенческой радиостанции RP78TW (Тепловские высоты);
- участие команды в международном мемориале «Победа 78», организованным союзом радиолюбителей России;
- радиальные туристские пешие выходы и возложение венков к памятным знакам артиллерийскому расчету Алексея Петрова, танкисту Евгению Лебедеву, 109 воинам Сибирской дивизии, установленных молодежной командой клуба «СПОРАДИК» ЮЗГУ;
- радиальные туристские выходы и возложение венков к памятникам воинам артиллеристам, танкистам и 140-й Сибирской дивизии на Северном фасе Курской дуги.

В эфире на русском, английском, испанском языках и морзянкой звучал наш позывной «Россия Победа 78 Тепловские Высоты». Молодежная студенческая команда клуба «СПОРАДИК» в очередной раз почтила память героев пройдя пешим походом по тем местам, по которым в годы войны проходили солдаты Советской армии и возложили цветы к памятным знакам. А вечером у костра сварили солдатскую кашу и чай с дымком, вспомнили песни военных лет. В радиоэкспедиции приняли участие студенты и выпускники ЮЗГУ, а также и других вузов Курска (61 человек) и более 2 тысяч радиолюбителей 35 стран мира.

Источник: «СПОРАДИК» ЮЗГУ
Альбом: https://vk.com/album-108852_292986086

P.s. Пресс-служба ЮЗГУ выражает искреннюю благодарность руководителю спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» ЮЗГУ Валерьяну Алексеевичу Пиккиеву за предоставленный материал.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спорадик #Турпоход #Северный фас Курской дуги #Тепловские высоты #Тепловки #Историческая память #Мы помним #Мы гордимся #ВОВ #Молодежь 46 #Новости ЮЗГУ