В ЮЗГУ завершились тренинги предпринимательских компетенций

12 декабря 2022
В Юго-Западном государственном университете завершился цикл мероприятий в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». С октября по декабрь 2022 года на базе «Точки кипения ЮЗГУ» прошло 10 тематических тренингов.

Участниками мероприятий стали студенты 1-4 курсов всех факультетов вуза. Изначально, было запланировано обучить предпринимательским компетенциям 1020 человек, но в связи с высоким интересом ребят, это число возросло до 1083.

На протяжении трех месяцев о создании стартапов и прокачке своих профессиональных навыков студентам рассказывали три спикера: генеральный директор компании «Сократ» Андрей Гришин, директор «ЮЗГУ Юниор» Светлана Федорова и директор центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев.

Тренинги предпринимательских компетенций проходили в формате игры «Стартап генезис». Перед студентами стояло не мало задач – это знакомство, формирование бизнес-команд, создание креативных и необычных проектов. Все обучающиеся прописывали ресурсный план своего стартапа и презентовали его экспертам. Обратная связь от участников мероприятий не заставила себя долго ждать.

«Многие студенты даже не задумывались и не позиционировали себя в предпринимательской деятельности. После прохождения тренинга предпринимательских компетенций, они поняли, что им нравится налаживать контакты, руководить процессом создания проектов, быть генератором идей. Ребята открыли в себе новые коммуникативные навыки и профессиональные компетенции, что неоднократно отмечалось на мероприятиях», – отметил директор проектного офиса ЮЗГУ Дмитрий Голубов.

Тренинги предпринимательских компетенций были организованы при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Платформы университетского технологического предпринимательства и Московского физико-технического института (МФТИ). Юго-Западный государственный университет выступил площадкой для реализации проекта в Курской области.

В 2023 году на базе ЮЗГУ планируется провести подобный цикл мероприятий, направленных на развитие предпринимательской деятельности.

Анастасия Стародубцева, Дарья Тринёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #МФТИ #Регион 46 #Точка кипения ЮЗГУ #Проектный отдел ЮЗГУ #Предпринимательство #Студенты ЮЗГУ #Платформа УТП #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ