В ЮЗГУ стартовал курс волонтерского актива

25 октября 2024
В «Точке кипения ЮЗГУ» дали старт курсу волонтерского актива «Индиго». Данный проект получил поддержку регионального отделения «Движение Первых», в рамках грантового конкурса, проводимого в 2023 году на международном лагере «Славянское содружество».

После выступлений коллективов концертно-творческой студии, с приветственным словом к участникам обратились проректор по молодежной политике ЮЗГУ Иван Емельянов, председатель совета регионального отделения «Движение Первых» Максим Щедрин и начальник управления молодежной политики Министерства внутренней и молодежной политики Курской области Кирилл Бурых.

«В Юго-Западном государственном университете волонтерская деятельность развита на высоком уровне. Ребята откликаются на все вызовы: организуют мероприятия, помогают на гуманитарных складах, участвуют в грантовых конкурсах. Убежден, что курс волонтерского актива вдохновит студентов и позволит узнать больше о добровольческой миссии», – отметил Иван Емельянов.

Обучение проходят порядка 100 человек. В первый день для них была организована образовательная лекция об истории и развитии добровольческой деятельности. После прошла квиз-викторина «Быть добру», направленная на проверку знаний о волонтерстве. В завершении ребята написали письмо солдату в рамках акции «Мы вместе».

Волонтерский курс продлится до конца ноября. Занятия будут проходить в онлайн и оффлайн форматах. Участников ожидают увлекательные лекции, волонтерский «тет-а-тет» и добровольческая акция. Обучение позволит узнать больше о событийном, патриотическом, культурном, экологическом, социальном и других видах волонтерства. В завершении активисты получат специальный диплом и подарки от организаторов.

Отметим, что организаторы запустили конкурс на лучшую публикацию о волонтерстве. Для этого разместите свой пост на странице ВКонтакте и поставьте хештеги #ДвижениеПервых и #КурсИндиго. Результаты будут известны на закрытии курса.

Анастасия Стародубцева, фотографии: Максим Коваленко, видео: Ююлия Пименова, Александр Мякотин (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_304682947

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #УМП ЮЗГУ #Движение Первых #Индиго #Курская область