В ЮЗГУ состоится открытие Предпринимательской Точки кипения

27 сентября 2022
❗На базе «Точки кипения ЮЗГУ» 29 сентября в 10:30 пройдет открытие новой площадки «Предпринимательской Точки кипения». Работа пространства в Курской области будет направлена на поддержку студенческих стартапов, развитие технологического предпринимательства в регионе и привлечение инвестирования в лучшие проекты. Площадка позволит привлечь профессиональных менторов, экспертов и трекеров, а также поможет организовать работу со студенческими командами и проектами на круглогодичной основе.

Партнерами «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ» стали: комитет молодежной политики Курской области, комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, АНО «Центр «Мой бизнес» Курской области, Центр управления регионом, Торгово-промышленная палата Курской области, Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Совет молодых ученых и специалистов Курской области, Курский федеральный аграрный научный центр, Курские электрические сети, Курский государственный медицинский университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова, ПАО «Сбербанк России» – Курское отделение № 8596.

В рамках открытия «Предпринимательской Точки кипения» ЮЗГУ для студентов, преподавателей вузов региона, представителей бизнеса и власти пройдет установочная сессия «Развитие технологического предпринимательства». Эксперты и наставники площадки расскажут о технологических мероприятиях, запланированных на 2022-2024 годы, а также ответят на вопросы участников, связанные с развитием студенческого технологического предпринимательства в нашем регионе.

В «Предпринимательской Точки кипения» ЮЗГУ за 3 года планируется провести более 70 мероприятий в сфере студенческого технологического предпринимательства. Участники будут обеспечены бесперебойным интернетом, доступом к инфраструктуре площадки и получат возможность реализовать свои инновационные технологические стартапы в регионе.

Напомним, что в начале сентября были подведены итоги конкурсного отбора образовательных организаций высшего образования в целях финансового обеспечения создания и поддержания пространств коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» на территории образовательных организаций высшего образования. Заявка ЮЗГУ получила высокую оценку и поддержку конкурсной комиссии, вошла в ТОП-30 лучших среди российских вузов. В рамках гранта на протяжении трех лет ЮЗГУ будет получать федеральное финансирование на развитие студенческого технологического предпринимательства в регионе.

❗На базе «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ» 29 сентября в 11:30 пройдет региональная стратегическая форсайт-сессия «Инновационное будущее региона «InnovKursk».

Партнерами мероприятия выступят Комитет молодежной политики Курской области, Комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, АНО «Центр «Мой бизнес» Курской области, Торгово-промышленная палата Курской области, Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Совет молодых ученых и специалистов Курской области; ПАО «Сбербанк России» - Курское отделение № 8596.

Стратегическая форсайт-сессия будет направлена на выработку предложений по развитию рынков Национальной технологической инициативы в Курской области для определения инновационного будущего региона.

На площадке мероприятия со студенческими командами будут работать профессиональные менторы, эксперты и модераторы из сферы технологического предпринимательства. В рамках мероприятия студенты и преподаватели вузов региона, представители бизнеса и власти Курской области совместно обсудят настоящее положение региона на карте технологического развития, выявят сильные и слабые стороны технологических рынков НТИ в регионе. По итогам региональной стратегической форсайт-сессии будут выработаны предложения по стратегическому развитию, которые определят инновационное будущее региона.

❗На базе «Предпринимательской Точки кипения ЮЗГУ» 30 сентября в 11:30 пройдет панельная дискуссия «Истории успеха технологических стартапов».

Партнерами мероприятия выступят Комитет молодежной политики Курской области, Комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, АНО «Центр «Мой бизнес» Курской области, Торгово-промышленная палата Курской области, Курское региональное отделение Российского союза молодых ученых, Совет молодых ученых и специалистов Курской области, ПАО «Сбербанк России» - Курское отделение № 8596.

Участниками мероприятия станут студенты и преподаватели вузов региона, представители бизнеса и власти Курской области. В рамках панельной дискуссии представители курских инновационных компаний расскажут об историях успеха развития собственных технологических стартапов, которые им удалось запустить в Курской области.

Предприниматели Курска поделятся как положительным, так и отрицательным опытом запуска инновационных проектов и выступят в качестве наставников-экспертов для студенческих команд. Главной целью мероприятия станет передача опыта в сфере технологического бизнеса и консультация молодежных команд по запуску и развитию собственных техностартапов.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Точка кипения ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ