В ЮЗГУ обсудили взаимодействие стран Латинской Америки и России

3 октября 2022
В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялась открытая лекция на тему «Латиноамериканский вектор внешней политики России». Организатором выступила кафедра международных отношений и государственного управления.

Cпикером стал Чрезвычайный и Полномочный Посол, директор Центра ибероамериканских программ и профессор Московского государственного лингвистического университета Ян Бурляй. Эксперт рассказал о своей деятельности в странах Латинской Америки. На дипломатической работе он находится уже более 50 лет.

«В рамках лекции подробно поделюсь общими характеристиками Латинской Америки и стран Карибского бассейна. В ходе своей работы мне удалось посетить 22 государства в данном направлении. Познакомился с их устройством, политикой и экономикой. Являлся послом РФ в Уругвае, Эквадоре, Аргентине и Парагвае», – подчеркнул Ян Бурляй.

Лектор отметил особенности стран в различных сферах, подробно рассказал об их взаимодействии с Россией. Для наглядности Ян Бурляй приводил примеры сотрудничества и поддержки от Латинской Америки в сторону нашего государства.

Слушателями стали студенты факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ. Также участие приняли: директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, зав. кафедрой МОиГУ Марина Пархомчук и доцент Виолетта Кузьмина.

В завершении мероприятия организаторы поблагодарили спикера. Студенты-бакалавры, а также магистранты из России, Нигерии и Эквадора задали интересующие вопросы на трех языках: русский, английский и испанский.

Мария Стрелкова
Фотографии – Дарья Тринева
Альбом: https://vk.com/album-108852_287159481

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Лекция #Международные Отношения #МГЛУ #Латинская Америка #Внешняя Политика #Россия #ФГУиМО #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ