В ЮЗГУ обсудили вопросы совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства

9 декабря 2022
В Юго-Западном государственном университете прошел региональный круглый стол «Актуальные вопросы совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства». Организатором выступила кафедра уголовного процесса и криминалистики.

«Наша кафедра проводит круглые столы уже на протяжении 10 лет. Особенно важно то, что мероприятия проходят в формате живой дискуссии. У студентов есть возможность пообщаться не только с преподавателями юридического факультета, но и узнать актуальную информацию от тех, кто ежедневно сталкивается с правонарушениями различного вида», – отметила заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики ЮЗГУ Татьяна Рябинина.

Мероприятие проходило под председательством президиума. В его состав вошли представители адвокатской палаты Курской области, следственного управления УМВД России по г. Курску, следственного комитета РФ по Курской области, промышленного районного суда и юридического факультета ЮЗГУ.

Работа круглого стола позволила поднять важные проблемы из судебной и административной практики. Были рассмотрены различные виды преступлений на примере финансового мошенничества и киберпреступности. Участникам удалось узнать, что учитывает судья при вынесении приговора, как следователь проводит допрос, какими качествами должен обладатель квалифицированный юрист и еще множество аспектов процессуального права.

Особое внимание было уделено судебным заседаниям, в частности – рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей. Данная тема вызвала бурные обсуждения на площадке. Все гости отметили тот факт, что работа в суде является крайне сложной, но в то же время интересной.

В завершении декан юридического факультета ЮЗГУ Светлана Шевелева отметила, что выпускники нашего вуза востребованы на кадровом рынке и занимают ответственные должности в государственных и муниципальных органах власти, судах, прокуратуре, УВД и других структурах.

Анастасия Стародубцева, Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юридический факультет #Уголовное законодательство #Юрфак ЮЗГУ #Курск #Курская область #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ