В ЮЗГУ обсудили проблемы конституционного, муниципального и международного права

2 июня 2022
В Юго-Западном государственном университете прошел международный круглый стол на тему «Актуальные проблемы конституционного, муниципального и международного права». Организацию и проведение межрегионального мероприятия ежегодно осуществляет кафедра конституционного права.

«По традиции к началу круглого стола мы издали сборник научных статей, включенный в базу цитирования «РИНЦ». За эту работу я хочу поблагодарить профессора нашей кафедры, Владимира Викторовича Коровина. Сборник получился солидный, многие авторы публикуются в первый раз», – отметил заведующий кафедрой Владимир Яценко.

О развитии института статуса должностных лиц органов власти в текущих условиях рассказала доцент кафедры Надежда Чуб. Затем с развернутыми докладами выступили студенты юридического факультета, обучающиеся на специальностях «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

В формате дискуссии преподаватели и студенты обсудили проблемы реализации права вето президента в законодательном процессе РФ, проблемы электронного голосования в стране, предпосылки и последствия исключения России из Совета Европы, проблемы и перспективы развития российского федерализма. Участники круглого стола задали докладчикам вопросы о концепции «живой» конституции США, духовно-культурных аспектах в поправках Конституции РФ и международно-правовом противодействии допингу в спорте.

Всего сборник содержит статьи порядка шестидесяти авторов из разных городов, в том числе из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга и др.

Валерия Куликова
Фотографии – Александр Арбузов
Альбом: https://vk.com/album-108852_284357779

#ЮЗГУ #Круглый стол #Юрфак ЮЗГУ #Кафедра конституционного права #Образование #Сотрудники ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ