В ЮЗГУ дали старт федеральной программе «Обучение служением»

19 сентября 2024
В ЮЗГУ состоялась торжественная церемония запуска федерального образовательного модуля «Обучение служением». Эта программа, осуществляемая при поддержке Минобрнауки России и Минтруда России совместно с Росмолодежью, является инновационным инструментом развития обучающихся через практическое решение важных социальных задач региона и страны. В настоящее время в обучение служением включилось уже 415 вузов со всей России.

В рамках прошедшего мероприятия прозвучали напутствия студентам от заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, заместителя Министра науки и высшего образования РФ Ольги Петровой и заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию, профессора ЮЗГУ Екатерины Харченко. Лейтмотивом их выступлений стала мысль о том, что обучение служением будет способствовать развитию профессиональных компетенций учащейся молодежи и вместе с тем воспитанию патриотичной и социально ответственной личности.

Участие в открытии приняли: проректор по молодежной политике ЮЗГУ Иван Емельянов, заместитель Министра внутренней и молодежной политики Курской области Мария Кондрашова, председатель общественной молодежной палаты при Курской областной Думе Алина Шевякина. Координатором проекта «Обучение служением» в нашем вузе назначена Светлана Малахова, доцент кафедры экономики, управления и аудита ЮЗГУ.

В этом учебном году в ЮЗГУ модуль «Обучение служением» будет реализовываться на базе механико-технологического факультета, факультета лингвистики и межкультурной коммуникации и правового центра «Юридическая клиника». В дальнейшем к программе присоединятся остальные факультеты.

В завершении гости и участники мероприятия смогли ознакомиться с ярмаркой социальных партнеров нашего университета. В числе которых – Всероссийский студенческий корпус спасателей, региональное отделение РВИО в Курской области, ресурсный центр Добровольчества.

Ирина Тененёва, фотографии: Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_304225755

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Обучение служением #Молодежь 46 #Курская область