В гостях у Галины Павловны Якимчук

27 января 2024
В день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады директор музея ЮЗГУ Евгений Головин и активисты вуза навестили Галину Павловну Якимчук. Ее детство пришлось на страшные военные годы.

Галина Павловна родилась 5 июня 1938 года в Ленинградской области. В семье из десяти человек была пятым ребенком. Великая Отечественная война отняла у нее младшего брата, умершего от голода. Отец вернулся с фронта инвалидом, получив тяжелые ранения в ходе ожесточенной битвы на Ладожском озере.

Галина Павловна отмечает, что выжила в блокадном Ленинграде чудом. Так как во время войны она была совсем ребенком, единственное воспоминание – огромные очереди за продовольственными товарами, голод и постоянный холод. Также ей запомнился случай, как ее семья обменяла швейную машинку на кусок хлеба.

В 1945 году Галина Павловна пошла в школу. В возрасте девятнадцати лет вышла замуж за офицера Евгения Гавриловича Якимчука. За годы совместной жизни супруги сменили 18 мест жительства. В 1984 году семья обосновалась в Курске. Здесь Галина Павловна устроилась на работу лаборантом в инженерно-строительный деканат Курского политехнического института, а в 1994 году стала заведующей канцелярией, где проработала более 10 лет.

Годы, посвященные нашему университету, Галина Павловна вспоминает с особым трепетом. Я один из тех, кому посчастливилось работать в коллективе с таким храбрым, стойким и очень ответственным человеком. От всей души желаю ей крепкого здоровья, мира и долголетия!

Блокада Ленинграда длилась долгих 872 дня. И ленинградцы, благодаря сплоченности, твердому духу и вере в победу, отстояли свой город, совершив великий подвиг. Навечно в нашей памяти останется скорбь по тем, кто погиб в дни холода и голода!

Материал из социальных сетей ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова
Источник: https://t.me/emelianov_46/2703