Студенты ЮЗГУ побывали на местах Курской битвы

29 апреля 2023
Активисты студенческих объединений ЮЗГУ 29 апреля 2023 года приняли участие в экскурсионной поездке по местам боев на южном фасе Курской дуги. Ребята посетили памятный знак, установленный на месте, откуда совершал первые боевые вылеты прославленный военный летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. У памятника Александру Горовцу, узнали о подвиге Героя, уничтожившего в одном воздушном бою девять самолетов противника.

На мемориальном комплексе «В честь героев Курской битвы» студенты почтили память защитников высоты 254,5, не пропустивших вражеские танки, пытавшиеся прорваться через Обоянь к Курску. Впечатлили участников экскурсии мемориальные объекты, расположенные на территории музея-заповедника «Прохоровское поле». Все они позволяют погрузиться в атмосферу событий июля 1943 года, понять их значимость и величие подвига наших воинов.

В музее «Битва за оружие Великой Победы» ребят ожидала творческая встреча с писателем и военным историком Максимом Коломийцем, специально приехавшим из Москвы, чтобы поделиться с молодежью новейшими наработками по истории Прохоровского сражения, основанными на детальном изучении документов военного времени и воспоминаний участников боев.

Курских студентов пригласили на эту встречу сотрудники государственного музея-заповедника «Прохоровское поле». Экскурсию для них провел профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин. Ребята выразили благодарность руководству университета за организацию поездки и возможность прикоснуться к великой истории нашей страны и непосредственно побывать в тех местах, где происходили решающие события Великой Отечественной.

Источник: РВИО Курской области
Фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292771329

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Прохоровка #Студенты ЮЗГУ #Молодежь 46 #Патриотическое воспитание #РВИО #ДВиСР ЮЗГУ #Курская битва #ВОВ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ