Студенты ЮЗГУ приняли участие в комбинированной туристической эстафете

22 мая 2023
22 мая 2023 года на берегу реки Тускарь проведена традиционная комбинированная туристическая эстафета обучающихся образовательных учреждений областного центра. Целью соревнований стала пропаганда и популяризация среди молодежи активных форм отдыха и укрепления здоровья, проверка и повышение уровня их готовности к участию в походах; формирование практических умений и навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.

Дистанция эстафеты включила в себя элементы техники пешеходного туризма, где участникам была предоставлена возможность продемонстрировать свою силу и ловкость при преодолении различных переправ с использованием страховочных средств. Велосипедисты смогли проверить навыки управления «двухколесным транспортом», проезжая по пересеченной местности с расположенными на ней техническими препятствиями. Туристы-водники на байдарке «Таймень-2» проходили на время участок реки Тускарь, демонстрируя умения скоростной гребли и маневрирования.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов-туристов из 40 команд, представлявших школы, вузы и учреждения дополнительного образования, где активно поддерживается туристско-краеведческая и спортивная работа с молодежью.

Юго-Западный государственный университет на соревнованиях представляли команды юридического факультета, состоящие из студентов, которые обучаются по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Наши третьекурсники осваивали в весеннем семестре туристскую технику и ориентирование на местности, а участие в эстафете стало для них итоговым занятием по этой дисциплине, позволившим на практике закрепить теоретические знания.

Главным судьей городских туристских соревнований долгие годы является профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО Владимир Коровин, оборудовать дистанцию и проводить соревнования ему помогали активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник» Дарья Ирмакова, Сергей Душкин, Дмитрий Макаев, Павел Потапенко, Екатерина Лоторева, Константин Чирков и Илья Ефимов.

Источник: РВИО Курской области
Альбом: https://vk.com/album-108852_293267158

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Туризм 46 #Молодежь 46 #Юрфак ЮЗГУ #РВИО #Порубежник #Курская область #Новости ЮЗГУ