Студенты ЮЗГУ посетили усадьбу Афанасия Фета

15 мая 2023
Студенты кафедры фундаментальной химии и химической технологии ЮЗГУ посетили музей-усадьбу известного русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета.

Организацию поездки на живописную территорию «Курской Швейцарии», автора известных стихотворений «Зреет рожь над жаркой нивой», «Мама! глянь-ка из окошка», «Я пришел к тебе с приветом...» осуществляла доцент кафедры ФХиХТ Галина Бурых.

В ухоженном двухэтажном каменном доме, где Афанасий Фет провел последние 15 лет жизни, возвращаясь в Москву лишь на зиму, великолепно воссоздан интерьер дворянского дома – рабочий кабинет поэта, библиотека, бильярдная, гостевые комнаты. Живописные виды природы Воробьевки, притягивающие талантливых людей того времени, а у Фета часто гостили Лев Толстой, Петр Чайковский, Владимир Соловьев, не оставили никого равнодушным.

Источник: естественно-научный факультет ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ЕНФ #Кафедра ФХиХТ #Студенты ЮЗГУ #Усадьба Фета #Новости ЮЗГУ