Студенты ЮЗГУ на открытии выставки «Великие битвы Великой войны»

21 февраля 2024
Студенты ЮЗГУ, в том числе активисты студенческого патриотического клуба «Порубежник», посетили открытие мобильной выставки Курского областного краеведческого музея «Великие битвы Великой войны». Торжественное мероприятие в Штабе общественной поддержки Курской области прошло при участии Министра культуры региона Юлии Полетыкиной, профессора ЮЗГУ, председателя Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимира Коровина и генерального директора областного краеведческого музея Олега Пушкарева.

«Эта выставка – одно из большого количества мероприятий, основная цель которых заключается в сохранении и защите исторической правды. Сегодня мы, современное поколение, должны не просто помнить переломные события времен Великой Отечественной войны и имена героев, которые даровали нам великую Победу. Мы должны понимать, за что и с кем они сражались. Без этого понимания невозможно дать правильную оценку нынешним событиям, свидетелями и непосредственными участниками которых мы являемся», – подчеркнула в приветственном слове к присутствующим Министр культуры Юлия Полетыкина.

«Выставка интересна тем, что здесь не только представлены «живые» музейные экспонаты времен войны, но и используются современные мультимедийные технологии. Это позволяет почувствовать себя причастными к событиям Великой Отечественной войны, забывать которые мы не в праве. Поскольку забвение своей истории – верный путь к утрате государственности», – отметил профессор ЮЗГУ Владимир Коровин.

Экспозиция рассказывает о трех великих сражениях войны 1941-1945 годов: битве за Москву, битве за Ленинград и Курской битве. Здесь посетители могут увидеть фотографии военных лет из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, агитационные плакаты, карты военных действий, а также такие экспонаты с фронтовым прошлым, как саперная лопатка, офицерский планшет, санитарная сумка и многое другое.

Ирина Тененёва, фотографии: Руслан Самотекин (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Патриотическое воспитание #РВИО 46 #Порубежник ЮЗГУ #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ
Я сотрудник Я абитуриент Я студент