Студенты-архитекторы примут участие во Всероссийском конкурсе

23 сентября 2022
В Юго-Западном государственном университете состоялся круглый стол «Методические аспекты проведения второго Всероссийского студенческого архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания». Организатором проекта выступила автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула». Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

С приветственным словом к участникам обратилась Почетный архивист России, идейный вдохновитель проекта «Без срока давности. Минута молчания» Елена Малышева:

«Задача участников – творчески осмыслить события Великой Отечественной войны – может стать знаковой в карьере молодых скульпторов и архитекторов. Участие в конкурсе по созданию проектов на столь значительную тему – это возможность заявить о себе и раскрыть свой талант. Такая работа будет достойным стартом для начинающих специалистов».

Участие в круглом столе приняли представители учебных заведений России. Среди них и Юго-Западный государственный университет. Сотрудники и студенты факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ обсудили концепцию проекта и наметили план дальнейшей работы.

Участники смогут предложить идеи в трех номинациях. В первой студенты разработают временные арт-объекты для экспонирования на улицах и парках, требующие минимальных финансовых затрат. Во второй – создадут эскизы малых архитектурных форм: памятников, мемориальных досок и т.д. В третьей номинации есть возможность сделать «Виртуальный архитектурный объект» (3D модель, анимация).

Конкурс стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Основная задача конкурса – вовлечение молодежи в процесс визуализации образов исторической памяти.

Мария Стрелкова
Фотографии – Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФСА #Без срока давности #Архитектура #Конкурс #Студенты ЮЗГУ #Творчество #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ