Студентам юридического факультета рассказали о профилактике экстремизма

28 сентября 2022
В Юго-Западном государственном университете прошла лекция на тему: «Экстремизм: понятие, ответственность, профилактика». Перед студентами 2 и 4 курса юридического факультета выступил помощник прокурора Рыльского района, юрист первого класса Сергей Смородский.

В ходе лекции Сергей Леонидович подробно остановился на понятии, признаках и мерах юридической ответственности в отношении лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность. Также студенты узнали о возможных угрозах вовлечения в запрещенные организации и способах проявления экстремизма в современном обществе. Особое внимание было уделено вопросам административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений данной категории.

«Понятие экстремизма играет важную роль в современном обществе. На данный момент серьезной проблемой является привлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги, запрещенные организации. Особо развиты и противоправные общественно опасные деяния, совершенные с использованием сети Интернет. Человеку необходимо понимать, что за любое преступление будет следовать ответственность», – отметил Сергей Смородский.

Также Сергей Леонидович привел личные примеры из практики, относящиеся к различным видам правонарушений. В завершении студенты задали интересующие их вопросы о видах наказаний и ответственности за них.

Анастасия Стародубцева
Фотографии – Дарья Тарасова

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак ЮЗГУ #Безопасность #Студенты ЮЗГУ #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ