Спутники ЮЗГУ в Русском космосе

15 ноября 2022
В выпуске №45 журнала «Русский космос» опубликована статья «Потешная» флотилия на орбите». В материале подробно рассказывается о проекте Space-π.

Всероссийский научно-образовательный проект создания созвездия школьных наноспутников Space-π стартовал в 2021 году. Его цель – привлечение школьников и студентов к решению технологических задач космонавтики.

Разработать и построить наноспутники участникам проекта помогают привлеченные университеты и технологические компании. Сам запуск обеспечивает Госкорпорация «Роскосмос».

По программе Space-π на орбиту отправились и спутники ЮЗГУ. В этом году 21 июля космонавт, Герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти во время выхода в открытый космос запустили с борта МКС сразу десять малых космических аппаратов.

Всего к октябрю 2022 года на орбиту выведены 29 спутников, созданных при участии школьников и студентов по программе Space-π. Все они относятся к категории кубсатов формата 3U, имеют размеры 10х10х30 см и массу порядка 3.5 кг каждый.

Подробнее читайте в источнике: https://www.roscosmos.ru/38466/

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #МКС #Космос #ЦУП #ЮЗГУ 55 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ