Спутники ЮЗГУ покоряют открытый космос │ Сюжет

23 июля 2022
21 июля 2022 года навсегда войдет в историю современной науки. Именно в этот день за время одного выхода в открытый космос было запущено рекордное количество спутников – 10, из них 8 спутников «ЮЗГУ-55» и 2 – «Циолковский-Рязань».

Запуск космических аппаратов осуществили космонавт Роскосмоса, Почетный профессор ЮЗГУ, Герой России Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти. Более 7 часов они провели в открытом космосе, выполняя ряд важных задач.

За ходом запуска спутников следили из Центра управления полетами (г. Королев). Большая делегация Юго-Западного государственного университета во главе с ректором Сергеем Емельяновым, а также почетными гостями, наблюдала за приемом сигналов и работой специалистов центра.

Подробнее об этом историческом событии в сюжете Анастасии Стародубцевой и Александра Мякотина.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #МКС #Космос #ЦУП #ЮЗГУ 55 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ