Спорадик и его традиционная летняя экспедиция по просторам России

20 июля 2023
Каждый год активисты спортивного радиоклуба «Спорадик» ЮЗГУ отправляются в туристическую летнюю экспедицию на байдарках и катамаране по просторам России – рекам, озерам, морям. Неизменное правило – никогда «не идти» дважды по одному и тому же маршруту.

В этом году путь пролегает по Белому морю от поселка Кузема до Кеми (Карелия) с заходом на острова Кузова. Протяженность маршрута за 9-10 дней по воде составит порядка 180 км. По живописному пути активисты посетят местные достопримечательности. В составе экспедиции 16 человек – студенты, преподаватели вуза, а также выпускники, которые поддерживают связь и всегда стараются найти время для любимых путешествий с дружной командой.

«Соловки – это духовная Мекка нашей Родины. Эти острова никогда не были чужими. Поэтому история Соловков очень интересная. Кто ее не знает, стоит познакомиться. Наши ребята побудут на Секирной горе, Ботаническом саду, посетят дамбы, Кремль и переговорный камень. В общем, я думаю, экспедиция получится очень интересной и познавательной, а еще будет и традиционный стол Северной Карелии: черника, морошка, грибы, рыба», – отмечает руководитель «Спорадика» Валерьян Пиккиев.

Желаем участникам экспедиции невероятных эмоций, насладиться отдыхом, пополнить себя новыми силами, успешно преодолеть весь маршрут и благополучно вернуться в Курск.

Пресс-служба ЮЗГУ
Фотографии: Спорадик

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спорадик #Карелия #Природа #Туризм #Байдарки #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ