Сохраним геодезические пункты вместе

28 октября 2022
Студенты кафедры экспертизы и управлению недвижимости, горного дела ЮЗГУ (направление подготовки «Землеустройство и кадастры») проводят проверку пунктов государственной геодезической сети (ГГС). Все работы осуществляются под руководством доцента, кандидата географических наук Татьяной Новиковой.

Летом ребята проходили квест-экскурсию «Сохраним геодезические пункты вместе» от Управления Росреестра по Курской области. В ходе мероприятий студенты ЮЗГУ познакомились со всеми видами геодезических пунктов.

Специалисты провели для участников квеста мастер-класс по использованию высокоточного геодезического оборудования и рассказали, почему так важно сохранять пункты ГГС. Далее при участии экспертов в области геодезии и картографии Курского Росреестра ребята применили полученные знания на практике.

На сегодняшний день студенты ЮЗГУ самостоятельно работают на пунктах Курской области. Обучающиеся выезжают на адреса, обследуют места, проверяют целостность знаков, сообщают об их наличии или отсутствии. Готовые отчеты отправляют в региональный Росреестр. Данная деятельность способствует созданию каталога фактических пунктов ГГС.

Отметим, что территория Российской Федерации покрыта сетями геодезических пунктов, которые обеспечивают единство и точность измерений при картографических и кадастровых работах. В последние годы из-за недостаточного информирования населения об их назначении и важности проблема сохранения стала особенно актуальной.

Мария Никитенко (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Пункты ГГС #Землеустройство #Кадастры #ФСА #Кафедра ЭиУНГД #Росреестр #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ