Сергей Емельянов: Спасибо всем, кто помогает нам в этом нелёгком, но очень нужном деле

21 июля 2022
Ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов о запуске спутников «ЮЗГУ-55» в открытый космос:

«Дорогие друзья, сегодня произошло великое событие в области науки! Несколько часов назад в открытый космос были запущены 10 малых космических аппаратов: 8 спутников «ЮЗГУ-55» и 2 спутника «Циолковский-Рязань». Запуск осуществили космонавт Роскосмоса, Герой России, Почётный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Все спутники были разработаны студентами и молодыми учёными ЮЗГУ совместно с РГРТУ. Перед отправкой в космос аппараты прошли необходимые испытания и проверки. Специалисты РКК «Энергия» провели комплекс работ, связанных с подготовкой к запуску. На кораблях «Прогресс МС-19» и «Прогресс МС-20» спутники были доставлены на Международную космическую станцию.

Для Олега Германовича это был уже шестой выход в открытый космос, для Саманты Кристофоретти – первый. Роскосмос провёл прямую трансляцию выхода космонавтов во внеземное пространство. Наша делегация была удостоена большой чести наблюдать за этим событием из Центра управления полётами (г. Королёв). Олег Артемьев и Саманта Кристофоретти установили рекорд по числу малых космических аппаратов, запущенных за время одного выхода в открытый космос.

В такие минуты меня переполняет чувство гордости. Продвижение Юго-Западного государственного университета в космической сфере было бы невозможным без поддержки российских космонавтов и руководства ракетно-космической корпорации «Энергия». Нам удалось совершить большой прорыв в освоении космоса. Спасибо всем, кто помогает нам в этом нелёгком, но очень нужном деле».

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Ректор ЮЗГУ #Сергей Емельянов #Роскосмос #Спутники ЮЗГУ #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ