С возвращением на Землю

29 сентября 2022
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С.П. Королев» (#СоюзМС21) и экипажем экспедиции МКС-66/67 стартовала с космодрома «Байконур» 18 марта 2022 года.

В состав экипажа впервые вошли три российских космонавта: Почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. На борту МКС и за его пределами они провели ряд научных исследований и работ. Длительность полета составила 195 суток.

Командиром экипажа и МКС стал Олег Артемьев. Он выполнил 5 выходов в открытый космос с общей продолжительностью 33 часа 12 минут. Во время третьего выхода Олег Германович совершил запуск рекордного количества малых космических аппаратов (МКА). На данный момент 10 спутников, из которых 8 – «ЮЗГУ-55» и 2 – «Циолковский-Рязань», ведут свою работу.

Важно отметить, что Олег Артемьев проводил специальные тестирования аппаратов на МКС. Работа по подготовке спутников к запуску в открытый космос велась совместно с Центром управления полетов (г. Королев), РКК «Энергия», НИИ КПиРЭС им. К.Э. Циолковского.

Помимо этого, с поддержкой ученых ЮЗГУ были проведены сеансы радиосвязи. Олег Артемьев прямо с борта Международной космической станции пообщался с учениками школы №36, сотрудниками и студентами вуза. Также за это время Почетный профессор провел масштабную работу и выполнил задачи с манипулятором ERA, модулями «Поиск», «Заря» и «Наука».

Уже сегодня, 29 сентября 2022 года, экипаж МКС-66/67 в составе Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова успешно завершил экспедицию и вернулся на Землю. Впереди их ждет непростой восстановительный процесс. Желаем крепких сил, здоровья и поздравляем с возвращением домой!

Мария Стрелкова
Фотография из свободных источников

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Роскосмос #РКК Энергия #Спутники ЮЗГУ #МКС #Космос #ЦУП #ЮЗГУ-55 #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ