Русскоязычная версия курса CERN

28 сентября 2021

Школа стартапов RUSSOL открывает 29 сентября 2021 года русскоязычную версию курса CERN об основах квантовых вычислений. Он дает представление о базовых алгоритмах квантовых технологий, способах и инструментах их применения (с практическими примерами), а также новейших платформах IBM Quantum Experience и D-Wave.

По оценке Statista**, мировой рынок продуктов на базе квантовых технологий через 4-5 лет удвоится до почти полутора миллиарда долларов, а еще через 5 лет вырастет до 4 миллиардов долларов. Уже сейчас ощущается дефицит специалистов в этой области, особенно в РФ. Квантовыми технологиями в России занимаются не так много вузов – МФТИ, МГУ, Сколтех и несколько других.

Помимо научного-исследовательского вклада, это еще и грантовые истории и создание технологических стартапов студентами. Для ускорения развития и внедрения технологии также создан Российский Квантовый Центр. Он активно поддерживает нашу инициативу.
Исходя из этих соображений, мы открыли бесплатный доступ к курсу CERN по основам квантовых вычислений для партнеров нашей школы, среди которых Алферовский университет, МАДИ, СарФТИ и др.

В качестве благодарности доступ к курсу будет открыт и для курских студентов и преподавателей ЮЗГУ.
Рады сотрудничеству с вами!

#курс