Русский язык в профессии студентов ЮЗГУ

7 ноября 2022
«Кем работать буду я?..», «О великий и могучий русский язык!..», или иностранные студенты ЮЗГУ приняли участие в I Международной олимпиаде для иностранных студентов «Русский язык в профессии».

С 1 по 4 ноября 2022 года иностранные студенты представили ЮЗГУ на I Международной олимпиаде для иностранных студентов «Русский язык в профессии», которая проводилась на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» при поддержке Фонда «Русский мир».

Всего в олимпиаде принимали участие 534 иностранных студента из более 60 вузов РФ и зарубежья, но только 136 студентов из 26 университетов России, Беларуси и Таджикистана по результатам заочного тура олимпиады (10.06.2022 г. – 30.09.2022 г.) собрались в стенах Института русского языка РУДН, чтобы продолжить борьбу за главные призы.

Иностранные студенты ЮЗГУ успешно прошли заочный тур в форме онлайн-тестирования и сформировали команду. Руководитель команды ЮЗГУ – кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Ирина Амелина.

Состав команды ЮЗГУ: Киши Няша Брентон (Зимбабве) – студент ФФиПИ, гр. МК-81; Мафусире Браян Анесу Фрэнк (Зимбабве) – студент ФФиПИ, гр. ВИ-21м; Ноори Шир Улрахман (Афганистан) – студент ФСА, гр. ПС-91б; Кастаньо Абе Хосе Луис (Экваториальная Гвинея) – студент ФЭиМ, гр. ЭК-02б; Нгуен Тхй Тхыонг (Вьетнам) – студентка ЮФ, гр. НБ-81.

Для участия в олимпиаде студенты провели серьезную подготовку, в которой им помогали преподаватели кафедры русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан доцент Ирина Амелина, доцент Татьяна Ковалева, доцент Мария Громенко, преподаватель Наталья Лунева.

Очный тур олимпиады проходил в Москве 1 и 2 ноября 2022 года и включал командный и индивидуальный этапы. Участники готовили видеопрезентации – визитные карточки команд, которые были представлены на церемонии открытия. Все видеопрезентации размещены на страничке Института русского языка РУДН во ВКонтакте. Видеопрезентацию команды ЮЗГУ можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-164186211_456239063

Созданию видеопрезентации студентов ЮЗГУ содействовали департамент международного сотрудничества, деканат подготовительного факультета для иностранных граждан, кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан и пресс-служба ЮЗГУ.

В рамках командного этапа участники олимпиады писали эссе на заданную тему и принимали участие в дискуссии. Индивидуальный этап предполагал спонтанные выступления участников на заданные темы.

В рамках очного тура олимпиады для студентов были организованы развлекательные и познавательные мероприятия: музыкальные вечера, концерты, викторины, экскурсии и просмотры фильмов. Для педагогов, сопровождающих студентов, были организованы мероприятия, направленные на развитие профессиональных компетенций (лекции и мастер-классы).

Команда ЮЗГУ достойно представила университет на олимпиаде. Участники получили сертификаты и грамоты:
• Кастаньо Абе Хосе Луис получил сертификат победителя за 3 место в I Международной олимпиаде для иностранных студентов «Русский язык в профессии» (направление «Экономика»);
• Нгуен Тхй Тхыонг получила сертификат победителя за 3 место в I Международной олимпиаде для иностранных студентов «Русский язык в профессии» (направление «Юриспруденция»);
• Киши Няша Брентон получил грамоту победителя I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» в номинации «За эрудицию»;
• Мафусире Браян Анесу Фрэнк и Ноори Шир Улрахман получили сертификаты участников I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии».

Организационный комитет выражает признательность ректору ЮЗГУ Сергею Геннадьевичу Емельянову и преподавательскому коллективу за активное участие в подготовке команды.

Ирина Амелина, Киши Няша Брентон.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Олимпиада #РУДН #Русский язык #Иностранные студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ