Ректор ЮЗГУ встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей

26 августа 2024
На минувшей неделе ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов провел встречу с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС). Участие приняли советник руководителя ВСКС Антон Гладилин, директор департамента ЧС Ильяс Тлеубаев, начальник штаба ВСКС Александр Королев и заместитель начальника по работе с личным составом Михаил Гордон. ВСКС сегодня – одна из крупнейших студенческих добровольческих организаций в России. В ее рядах более 8 000 добровольцев из 86 субъектов страны.

В настоящее время в связи с ситуацией, сложившейся на территории нашего региона, Курское региональное отделение ВСКС, которое было открыто впервые на базе ЮЗГУ 15 лет назад, планирует расширять и активизировать свою деятельность. К участию приглашаются студенты местных вузов и колледжей, а также все желающие с 14 лет. Направлений работы много, но основное на данный момент – это помощь переселенцам из приграничья. Также активисты ВСКС могут пройти курс подготовки для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций.

«Считаю актуальным и очень нужным участие молодежи в студенческом спасательном движении на разных уровнях. Уверен, что наши ребята уже в ближайшее время активно включатся в эту работу. Со своей стороны могу заверить, что Юго-Западный государственный университет будет оказывать всестороннюю поддержку ВСКС», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ВСКС #Курская область