Ректор ЮЗГУ представил разработки вуза в МЧС России

13 июля 2022
Делегация Юго-Западного государственного университета с рабочим визитом посетила Москву. В Главном управлении МЧС России прошла презентация научных разработок вуза.

Первому заместителю Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Чуприяну ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов презентовал три разработки вуза.

• Система интеллектуального сбора, мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций способствует оперативно выявить пожары и наводнения. Такую информацию можно получать с помощью малых космических аппаратов.

• Автоматизированная система тушения пожаров на базе робототехнических комплексов способна объезжать препятствия и двигаться по определенной траектории.

• Мобильные средства малой механизации, типа активных экзоскелетов на основе технологий искусственного интеллекта, предназначены для  повышения физических возможностей военнослужащих при работе по подъему и переносу грузов, при выполнении боевых (учебно-боевых) и такелажных (такелажно-полевых) работ различного назначения.

«Благодарю руководство Главного управления МЧС России за встречу и уделенное время. Надеюсь, что разработки ЮЗГУ удастся внедрить в деятельность данного ведомства. Будем рады плодотворному сотрудничеству», – отметил Сергей Емельянов.

После презентации прошел ряд рабочих встреч со специалистами по профильным направлениям. По итогу были определены пути взаимодействия для совместной работы.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #МЧС России #Безопасность #Сотрудники ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #Экзоскелет #МКА #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ