"STARTUP VILLAGE - 2016" в Сколково

6 июня 2016

2-3 июня 2016 года в Сколково проходила конференция "Startup Village - 2016", собравшая 20 тысяч человек из 27 стран мира. В мероприятии приняли участие  представители власти, первые лица крупных компаний, ученые и эксперты. Но главными героями двух дней стали создатели стартапов — они представляли свои проекты в специальной зоне "Startup Bazaar", на стендах партнеров, в тематических зонах, а также в лифтах, зонах отдыха и кафетериях — то есть, везде, где встречали интересных собеседников.

Команда из Юго-Западного государственного университета в составе Владимира Журавлева, заместителя директора Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ, координатора Сколково в ЮЗГУ; Светланы Гуляевой, специалиста Международного центра трансфера технологий ЮЗГУ, участника Открытого университета Сколково; Дениса Синяева, начальника управления информации и связей с общественностью ЮЗГУ приняла участие в этом  масштабном в России международном событии в области инноваций и предпринимательства – "Startup Village - 2016".

Нашей делегации удалось посмотреть масштабные всероссийские соревнования на квадрокоптерах, удивиться первому в России ховербайку (летающий мотоцикл), попробовать дымящий безалкогольный инновационный коктейль)) и получить памятные футболки от спонсоров мероприятия.

- Для меня возможность участия в таком масштабном мероприятии, как международная стартап-конференция "Startup Village - 2016", это большой опыт и шанс для продолжения реализации моего инновационного проекта, который в сентябре 2015 года получил менторскую поддержку Открытого университета Сколково. За эти два ярких на эмоции дня, мне посчастливилось не только посетить питч-сессии и тематические зоны "Startup Village - 2016", но и познакомиться и пообщаться с новыми интересными людьми, чья деятельность и, даже, жизнь, связана с инновационными проектами, - поделилась Светлана Гуляева, участник Открытого университета Сколково, специалист МЦТТ ЮЗГУ.

Важной частью конференции "Startup Village 2016" ежегодно становится конкурс инновационных проектов. В этом году было подано 976 заявок. На завершающий этап вышли 278 команд, включая 49 проектов-финалистов Стартап-тура (Russian Startup Tour, RST), который предшествовал "Startup Village - 2016".

В рамках мероприятий международной конференции "Startup Village - 2016" состоялась встреча делегации ЮЗГУ с Николаем Аверченко, директором правового департамента фонда «Сколково», выпускником Юго-Западного госуниверситета и Александром Окуневым, директором по взаимодействию с институтами развития Российской Федерации и стран СНГ фонда «Сколково». В рамках встречи были обсуждены вопросы, связанные с проведением в 2017 году в Курске одного из региональных этапов "Startup Tour 2017" - самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий.

Владимир Журавлев, заместитель директора МЦТТ ЮЗГУ прокомментировал результаты встречи: - Для нашей делегации участие в конференции Startup Village 2016 открыло новые возможности узнать изнутри все организационные тонкости подготовки и проведения такого масштабного мероприятия, встретившись с идеологами и организаторами Стартап-конференции. Проникнувшись духом этого грандиозного мероприятия мы теперь полны сил и энтузиазма для того, чтобы провести региональный этап Startup Tour 2017 в Курске.

В свою очередь, встретиться с руководством Открытого университета Сколково (ОтУС) для обсуждения плана взаимодействия Курской области и ОтУС, удалось Светлане Гуляевой.

- Представители Открытого университета Сколково всегда рады совместным мероприятиям со своими региональными участниками, думаю, что мы все готовы к их реализации, - поделилась Светлана.

Международный центр трансфера технологий ЮЗГУ