"Проснулся утром - убери свою планету..."

25 мая 2017

На территории города Курска прошла экологическая акция по улучшению санитарного состояния зеленых насаждений. Ее провели с целью очищения города и экологического воспитания подрастающего поколения.

Студенты ЮЗГУ участвовали в ней под руководством заместителя декана факультета экономики и менеджмента Валентина Дудко. Я тоже решила присоединиться к этой замечательной акции, поэтому беседовать с активистами пришлось в перчатках и в охапку с мешком..

Ребята из ЮЗГУ убирали территорию в урочище «Солянка».

- Мы со студентами приводили в порядок одно из любимых мест отдыха курян – урочище «Солянка», расположенное в районе кинотеатра «Ассоль» (ул. Малышева). После схода снега взорам горожан в парке открылась неприглядная картина: кругом горы мусора, пластиковые бутылки, пакеты. По дорожкам гуляет много молодых мам с детьми, пожилых людей. И никто не решается с этим безобразием что-то сделать. Мы откликнулись на призыв комитета экологической безопасности и природопользования города Курска и помогли навести порядок на этой территории. Были собраны десятки шестидесятилитровых мешков мусора. Целый «Камаз» отходов вывезли на полигон. Теперь эта часть парка сияет чистой зеленью, на дорожках появилось больше гуляющих. Люди присаживаются на лавки, которые до этого были завалены мусором. Дети бегают по зеленой травке, на которой были горы разбитых стеклянных бутылок. Появились мамочки с младенцами, бабушки с внуками. Они помогали нам, показывая особо загрязненные места парка. А после работы благодарили за то, что теперь смогут гулять в чистоте и радоваться первозданной природе, - рассказал о трудах Валентин Анатольевич.

- Мы принесли хоть и небольшую, но пользу. Благодаря нашей дружной и плодотворной работе «Солянка» стала чистой и красивой. Я думаю, это очень хорошее дело: мы подарили не только эстетическую красоту, но и пользу здоровью тех людей, которые посещают это место. Считаю, что каждый человек на Земле должен бережно относится к природе родного края, не загрязнять ее и всегда быть готовым прийти на помощь лесам и водоемам, - считает студентка Яна Смотрова.

Каждый из нас понимает, что проблема загрязнения окружающей среды касается каждого, поэтому уборка, благодаря воодушевлению и сплоченности, замечательной погоде и желанию сделать доброе дело, прошла быстро и очень продуктивно. Своим примером мы показали, как важно ценить природу, бережно и ответственно относиться к окружающей среде.

Светлана Лукина

э1э3