Проекты ЮЗГУ прошли в финальную стадию Архипелага

28 июня 2022
На финишную прямую выходит подготовка к проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг-2022». Его цель – обеспечение сверхускоренного роста и поддержки проектов, команд и компаний в сфере перспективных и критических для страны технологий с широким внедрением их в реальную экономику для улучшения благополучия, комфорта и безопасности людей.

Юго-Западный государственный университет получил самое большое представительство в рамках акселератора в регионе. Сразу пять проектов, созданных командами наших технологических предпринимателей, прошли отбор: «Автоматизированная система управления наружным освещением», «Термоэлектрический генератор», «Safe Heart. Интеллектуальная система прогнозирования риска повторного инфаркта миокарада», «Siva. Система мягкой и эффективной борьбы с прокрастинацией» и «Янтарная нить. Создание современных принтов на базе культурных кодов региона».

На данном этапе проведены первые встречи с экспертами по проектным направлениям. Впереди коллег ждут итоговые защиты перед потенциальными заказчиками и инвесторами.

«Архипелаг – это место, где очень ярко отражены запросы общества на науку и инновационные решения. Особенно приятно, что мы уже получили положительный отклик от экспертных сообществ на все созданные и трансформированные проекты. Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на данном этапе реализации дает возможность более целостного развития и воплощения в жизнь продуктов и самых смелых идей наших ученых», – рассказал начальник управления научных исследований ЮЗГУ Алексей Горлов.

Также Алексей Николаевич отметил, что в условиях создания и укрепления технологического суверенитета государства важно не останавливаться на достигнутых результатах. Работы предстоит много, но ЮЗГУ готов отвечать на самые смелые вызовы.

#ЮЗГУ #Интенсив #Архипелаг #АСУНО #Наука в ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Ученые ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ