Продолжается совместная работа ЧГУ им. А.А. Кадырова совместно с ЮЗГУ

26 августа 2022
Продолжается совместная работа Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова совместно с Юго-Западным государственным университетом по сборке спутника Cubesat 3U.

Напоминаем, что ЧГУ стал победителем конкурса программы «Дежурный по планете», который проводился Фондом содействия инновациям. В рамках этой программы ЧГУ им. А.А. Кадырова запустит собственный спутник на земную орбиту.

«На спутнике будет установлен модуль АЗН-В. С его помощью можно проводить мониторинг местоположения воздушных объектов: самолетов, вертолетов. Такой модуль устанавливается на самолеты для передачи информации о своем местонахождении и состоянии в ближайший международный аэропорт», – говорит директор технопарка Умар Дадашев.

Помимо этого, на базе университета планируется открыть Центр управления полетами - лаборатория, благодаря которой обучающиеся смогут принимать сигнал со спутника, а также получать информацию с других открытых спутников.

Кроме того, будет предоставлена возможность проводить сеансы связи с Международной космической станцией.

На данный момент процесс переходит во вторую стадию. В ближайшее время будет завершена сборка спутника и начнутся первые испытания по различным параметрам, среди которых исправность всех устройств, герметичность, проверка в термовакуумной камере и т.д.

Запуск спутника запланирован на декабрь этого года.

Источник: telegram-канал «Университеты РФ» https://t.me/russiauniversities/2324

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спутники #Космос #Университеты РФ #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ