Преподаватель ЮЗГУ принял участие в историко-патриотических мероприятиях в Астрахани и Казани

13 мая 2024
В преддверии Дня Победы доцент кафедры промышленного и гражданского строительства ЮЗГУ Гасым Керимов по приглашению общественных деятелей посетил города Астрахань и Казань. Здесь он провел цикл встреч патриотической направленности с молодежью.

В рамках визита в Астрахань Гасым Керимов посетил Астраханский государственный университет, Каспийский институт морского и речного транспорта и среднюю школу №11. Выступая перед студентами и школьниками, Гасым Ханбала Оглы представил свою книгу, посвященную героям-участникам Великой Отечественной войны. Как отметил автор, идея ее издания появилась, когда он узнал о подвиге Владимира (Джахангира) Багирова на Курской земле, который героически погиб при совершении воздушного тарана. Презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом» также была организована для представителей Губернатора Астраханской области и главы Администрации города, депутатов областной и городской думы, представителей местной интеллигенции.

Кроме того, в Каспийском институте морского и речного транспорта почетный гость познакомился с учебным процессом, богатой библиотекой вуза и техническим оснащением аудиторий. В ходе беседы с руководством института стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничество и реализации совместных проектов.

В Казани представитель ЮЗГУ посетил Мемориальный комплекс Великой Отечественной войны и торжественное открытие стенда, посвященного участникам ВОВ, которое прошло в доме ветеранов Великой Отечественной войны Республики Татарстан. Гасым Керимов также был приглашен к работе на круглом столе «О роли личности в истории», состоявшемся в республиканской торгово-промышленной палате при участии крупных ученых, представителей СМИ и интеллигенции.

«Люди привыкли к тому, что за пропаганду патриотизма, сохранение исторической памяти и семейной культуры отвечает государство. Но без вклада каждого из нас успех этой деятельности будет невозможен. Здесь необходима частная инициатива общественных деятелей и активных граждан. Важно уделять особое внимание представителям молодежи, именно им мы должны передать эстафету памяти, именно через них мы должны обеспечивать преемственность поколений», – подчеркнул в ходе своих выступлений Гасым Керимов.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Патриотическое воспитание #Молодежь 46 #Курская область