Предупрежден – значит вооружен

17 октября 2024
В ЮЗГУ состоялась профилактическая лекция по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, организованная по инициативе управления молодежной политики. Гостем мероприятия стала старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области, майор полиции Наталья Матюхина.

В ходе встречи Наталья Николаевна познакомила студентов университета с изменениями в российском законодательстве, введенными с начала проведения специальной военной операции, а также действиями, влекущими за собой уголовную и административную ответственность. Кроме того, ребята узнали, какие правонарушения экстремистского характера запрещены действующим законодательством. В их числе: участие в запрещенных организациях, несанкционированных массовых мероприятиях, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни, а также демонстрация экстремистской символики.

В завершении мероприятия специалист по работе с молодежью отдела по воспитательной работе ЮЗГУ Никита Сосолопов рассказал о формах и проявлениях терроризма, самых резонансных террористических актах и наказаниях, предусмотренных за преступления террористической направленности. Также ребята узнали о превентивных мерах и мерах профилактического характера, которые помогут избежать попадания под влияние террористических организаций, запрещенных на территории России.

Наталья Тененёва, фотографии: Дарья Гамолина (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Молодежка ЮЗГУ #Курская область