Представители ЮЗГУ посетили Тепловские высоты

15 июня 2023
Сегодня, 15 июня, сотрудники и студенты ЮЗГУ посетили Тепловские высоты в Поныровском районе. Цель поездки – установить мемориальную доску на памятном знаке экипажу Евгения Ивановича Лебедева и провести субботник. Мероприятие было организовано региональным отделением РВИО в Курской области.

Мемориальную доску героическому экипажу танка Т-34 расположили на памятном знаке лейтенанту Евгению Лебедеву по инициативе профессора ЮЗГУ, председателя Совета регионального отделения РВИО В.В. Коровина в преддверии 80-летия победы в Курской битве. Теперь рядом с именем командира Лебедева в граните высечены имена еще трех отважных воинов: старшего механика-водителя А.И. Коновалова, командира башни И.Х. Ходжеева и пулеметчика-радиста Г.Ф. Бакутина. Имена всех героев удалось определить совсем недавно благодаря труду ученых историков в архивах.

После установки мемориальной доски члены патриотического клуба «Порубежник» и студенты юридического факультета под руководством Владимира Викторовича провели субботник. Были покрашены постаменты и приведены в порядок территории двух памятных знаков: лейтенанта Евгения Лебедева и сержанта Алексея Петрова.

Напомним, что всего на Северном фасе Курской дуги спортивным радиоклубом «Спорадик» ЮЗГУ при поддержке регионального отделения РВИО в течение последних 10 лет было установлено шесть памятных знаков. Территория каждого из них всегда поддерживается в надлежащем состоянии, в том числе и благодаря вниманию представителей нашего университета.

Мария Стрелкова, Екатерина Шавырина (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_293820394

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Курская битва #История #Порубежник #Юрфак ЮЗГУ #РВИО 46 #Спорадик #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ