Представители ЮЗГУ на открытии экспозиции Героям-курянам

9 декабря 2023
В канун Дня Героев Отечества в выставочном центре «Курск – город воинской славы» открылась новая экспозиция, посвященная курянам – Героям Российской Федерации. Ее основу составили личные вещи Андрея Хмелевского, Алексея Дюмина и Артура Лапшина, переданные на музейное хранение родственниками земляков-героев. Инициатором сбора этих ценных экспонатов стал ветеран органов внутренних дел, педагог городского Дворца пионеров, член РВИО Владимир Быканов.

«Не случайно новая экспозиция открывается в Центре историко-культурного наследия города Курска, здесь хранится память о наших героях. Патриотизм и безграничная любовь к Родине – отличительные черты наших земляков. Без преувеличения эти качества можно назвать национальной особенностью россиян», – отметила на открытии заместитель главы администрации города Наталья Пархоменко.

«Все началось с Героя Советского Союза Михаила Булатова. Он передал часть своих вещей и предложил увековечивать имена тех, кто служил Отечеству до последнего вздоха», – сказала заместитель председателя Курского городского Собрания Алла Чертова.

На открытие выставки пришли студенты Курского монтажного техникума, который с отличием окончил Артур Лапшин. Ребят сопровождала педагог Артура Любовь Боева, потерявшая в ходе СВО мужа, преподавателя техникума Григория Петунина. В торжественной церемонии приняла участие мама Артура Лапшина.

«Это мой долг – сохранить память. Мой сын знал, что нужно жить честно и никогда ни от чего не бежал. Я хочу сказать вам, всем пришедшим, большое спасибо, за то, что у вас есть сердце», – сказала Анжела Владимировна Лапшина.

Профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин рассказал об истории поиска документальных источников и материалов, отражающих жизненный путь и подвиги курян, удостоенных высшей степени воинского отличия. Собравшимся были представлены издания, посвященные землякам – героям современности, а также экспонаты, которыми пополнилась открывшаяся выставка.

Настоятель Никитского храма Курска иерей Александр Павлов отслужил на Мемориале павших литию по погибшим воинам, после чего участники встречи возложили цветы к могилам героев. По окончании мероприятия члены РВИО, студенты ЮЗГУ Сергей Душкин, Дмитрий Макаев и Павел Потапенко записали воспоминания мамы Артура Лапшина Анжелы Владимировны. Ее рассказ будет положен в основу книги, посвященной Герою России.

Источник: региональное отделение РВИО

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО 46 #День Героев Отечества #Порубежник #Патриотическое воспитание #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ