Правонарушающее поведение сотрудников правоохранительной системы:проблемы и профилактика

3 декабря 2022
«Точка кипения ЮЗГУ» вновь стала площадкой активных дискуссий. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией юридический факультет провел заседание по теме неправомерного поведения сотрудников правоохранительной системы, проблематике и профилактике этих явлений. Мероприятие проходило в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и научно-образовательного проекта «Менторы права».

К выступлению были приглашены начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Курской таможни, советник государственной гражданской службы 1 класса Игорь Перетятько, а также, уже ранее выступавший в университете, начальник инспекции по личному составу противодействию коррупции УФСИН России по Курской области, подполковник внутренней службы Алексей Николаенко.

Исходя из сообщений, представленных специалистами, обучающиеся выяснили не только статистическую картину уголовных дел среди уполномоченных органов таможни и УИС, но и детально разобрали частные прецеденты свершения коррупционных или недостойных представителя власти деяний. Помимо открытого диалога, были также заслушаны доклады от студентов, подробно описывающие основные моменты и специфику деятельности.

В совокупности, слушатели были проинструктированы о том, как действовать в случае склонения должностного лица к действиям коррупционного характера, освежили законодательную базу федеральных законов и из первых уст узнали об условиях работы в вышеназванных формированиях.

Кирилл Голозубов, Алена Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Менторы права #Юрфак ЮЗГУ #УФСИН России #Таможенное дело #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ