Помним тебя, Беслан

3 сентября 2023
В День солидарности в борьбе с терроризмом на территории студенческого городка ЮЗГУ была проведена акция «Свеча памяти».

1 сентября 2004 года террористы захватили здание школы в Беслане. Они 3 дня удерживали в заложниках 1128 человек без еды и воды. В результате теракта были убиты 344 человека, в том числе 186 детей.

Участие в акции приняли студенты, коменданты общежитий и директор студгородка Нелли Пашкова.

«Говорить об этой трагедии можно очень много и долго. Эта беда потрясла весь мир, оставила неизгладимый след в сердце каждого человека. Особенно ужасает количество невинно погибших детей. Я очень благодарна нашим студентам, которые пришли почтить память всех жертв теракта и до сих пор помнят эти ужасные события», – отметила Нелли Пашкова.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания. Родион Ходунов прочел стихотворение Ю. Яненсон «Наша память о Беслане». Студенты возложили цветы, детские игрушки и бутылки с водой. После были зажжены свечи, выложенные в слова «Беслан, помним».

Анастасия Осадчих, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_296128664

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Беслан #Свеча памяти #Студгородок ЮЗГУ #УМП ЮЗГУ #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ