Полный вперед, СПОРАДИК

19 июля 2022
Экспедиция спортивного радиоклуба «СПОРАДИК» по местностям Южного Урала в самом разгаре. Наши путешественники на сегодняшний день преодолели уже 1/3 намеченного пути – на байдарках «прошли» реку Ай (порядка 50 км) и оказались в Республике Башкортостан.

Вечером второго дня они разбили палаточный лагерь возле пещерного комплекса Сикияз-Тамак. Утром, основательно подкрепившись, приступили к изучению исторической местности. Комплекс состоит более чем из 40 пещер, арок, коридоров, карнизов, несколько лет назад здесь были обнаружены археологические материалы всех исторических эпох, начиная с палеолита.

Своими эмоциями от похода делится студент ЮЗГУ Евгений Несветов: «У меня смешанные чувства. Это первая экспедиция в моей жизни на такое большое расстояние. Ни разу не пожалел, что согласился. Сталкиваемся с некоторыми сложностями, но все вопросы решаемы. Главное, что мы получаем опыт, который нам обязательно пригодится. Здесь очень круто».

Руководит экспедицией Валерьян Пиккиев. В своем сообщении он передает большой привет Юго-Западному государственному университету. Ну, а мы в свою очередь, желаем «СПОРАДИКУ» новых открытий и успешно преодолеть оставшийся маршрут. Впереди у команды восхождение на две горы – Нургуш (1 406 м) и Большой Уван (1 222 м). Далее по реке Юрюзань они приплывут в поселок Урмантау, откуда отправятся в Курск.

#ЮЗГУ #Спорадик #Южный Урал #Экспедиция #Природа #Россия #Новости ЮЗГУ