Подводим итоги соревнований Курский «CanSat-2022»

21 декабря 2022
В рамках реализации образовательной космической программы ЮЗГУ и регионального Центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» состоялся финальный этап соревнований по спутнико- и ракетостроению для школьников.

На первоначальном этапе участие приняли 34 школьника из Курска и Курской области. Обучающиеся осваивали теоретические и практические навыки в электронике, а также программирование и конструирование прототипов космических аппаратов. Прошедшие в декабре практические занятия на базе СКБ «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ и центра «Успех» позволили определить финалистов – 5 команд из Курска, Фатежского и Большесолдатского районов.

На учебно-тренировочных сборах команды готовили к стартам студенты ЮЗГУ: Андрей Самохвалов Андрей, Кирилл Непочатых и Михаил Якин. 20 декабря на аэродроме в поселке Каменево Владимирской области прошли летные испытания прототипов тропосферных летательных аппаратов, изготовленных командами школьников. Все старты ракет и аппаратов получились успешными в штатном режиме полета и приземления. 21 декабря состоялась защита проектов, в которых были представлены результаты создания и реализации в реальных полетах тропосферных аппаратов. Экспертная комиссия, состоящая из преподавателей и студентов ЮЗГУ, высоко оценила уровень и глубину реализации проектов финалистов.

Первое место заняла команда в составе Юрия Блохнина (9 класс, СОШ №44, г. Курск) и Сергея Фетисова (9 класс, Фатежский район), второе место – Николай Гулиянц (7 класс, СОШ №2, г. Курск). Ребята показали достаточно высокий уровень знаний по физике, математике, практической электронике, программированию и конструированию. Теперь они будут выступать в команде Курской области на 12 Чемпионате по спутнико- и ракетостроению «Воздушно- инженерная школа», проводимый МГУ им. М.В. Ломоносова и корпорацией Роскосмос в 2023 году. Желаем успехов.

Источник: Инженерно-космическая школа ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спорадик #Успех #Курск #Курская область #CanSat #ВИШ #ИКШ #Спутники #Образование 46 #Новости ЮЗГУ