Почетный профессор ЮЗГУ стал участником фестиваля «Космофест Восточный-2022»

21 ноября 2022
В Амурской области завершился Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный-2022». Мероприятие проходило в рамках космической эстафеты «Знание. Космос», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

С 17 по 19 ноября 2022 года более 3 500 тысяч молодых ребят встречались с российскими космонавтами и ведущими экспертами ракетно-космической отрасли, в онлайн формате к мероприятиям присоединились более 1 000 000 зрителей. В этом году участников ожидала насыщенная образовательная и деловая программа с участием ведущих экспертов ракетно-космической отрасли, летчиков-космонавтов, представителей Госкорпорации «Роскосмос».

«Космофест Восточный» был посвящен 165-летию со дня рождения основателя теоретической космонавтики К.Э. Циолковского. В фестивале принял участие главный специалист РКК «Энергия», правнук великого ученого, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров.

Участникам был продемонстрирован фильм «Космос: ожидание vs реальность», созданный Российским обществом «Знание» специально для Космофеста. В работе рассказывается о межпланетных полетах Константина Циолковского и то, насколько его гипотезы оказались близки к тому, с чем сегодня приходится сталкиваться космонавтам. Часть съемок этого фильма проходила на борту Международной космической станции.

В заключительный день «Космофеста» традиционно школьники и студенты посетили космодром Восточный. Просветительская эстафета «Знание. Космос» продолжается. В рамках эстафеты запланированы мероприятия: в Калуге 28 ноября, в Боровске – 29 ноября и 30 ноября в Рязани.

Посмотреть трансляцию: https://vk.com/video-121247595_456239062

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космос #Роскосмос #РКК Энергия #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ