Почетный профессор ЮЗГУ посетил Вологду

7 декабря 2022
В Вологде прошел XIII Международный фестиваль туристических кинофильмов «Свидание с Россией». На протяжении пяти дней зрители смотрели работы авторов из разных уголков нашей страны. Это картины об истории, культуре, природе, традициях и выдающихся личностях, а также ленты, посвященные достопримечательностям и туристическим маршрутам.

В этом году в России отмечают 65-летие первого запуска искусственного спутника и 165-летие со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского. Именно поэтому одним из направлений фестиваля стали мероприятия, посвященные великим путешественникам наших дней – российским исследователям, первооткрывателям, космонавтам.

Юные вологжане смогли встретиться с главным специалистом РКК «Энергия», правнуком К.Э. Циолковского, Почетным профессором ЮЗГУ Сергеем Самбуровым. Для участников фестиваля был организован сеанс радиосвязи с российскими космонавтами Анной Кикиной, Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, которые находятся на МКС.

Ребят интересовало множество вопросов: как выглядит Земля из космоса, сложности, с которыми космонавты сталкиваются в работе, нюансы запуска ракеты и посадки, ощущение невесомости и др. Получить ответы помешали погодные условия: в северных регионах наладить стабильную радиосвязь с орбитальной станцией сложно. Но несмотря на это, дети узнали много интересной и полезной для себя информации. На многие вопросы о космосе ответил Сергей Самбуров.

«Такие уроки мы проводим уже в течение 20 лет. Вопросы детей бывают очень оригинальные и интересные. Радует, что ребята задают хорошие вопросы, знают физику – это хорошо», – отметил Сергей Самбуров.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Свидание с Россией #Космонавты #Роскосмос #РКК Энергия #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ