Почетный профессор ЮЗГУ посетил космический лагерь в Уфе

18 июля 2022
В Республике Башкортостан прошло открытие второй смены Международной аэрокосмической школы (МАКШ) им. заслуженного летчика России, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. В лагере собрались школьники физико-математических лицеев с 6 по 9 классы из разных уголков страны, увлеченные космической тематикой.

В торжественном открытии приняли участие Почетный профессор ЮЗГУ, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров и космонавт, Герой России Александр Скворцов.

Работа второй смены началась с возложения цветов к бюсту Константина Эдуардовича Циолковского. После этого почетные гости прочитали курс лекций по истории и о современном состоянии космонавтики, рассказали о трудах великих ученых и ответили на все вопросы детей.

Далее Сергей Самбуров рассказал про обучение в Юго-Западном государственном университете, его космической деятельности и порекомендовал поступать в ЮЗГУ. В свою очередь директор лагеря Вячеслав Аброщенко выразил согласие принять на обучение школьников Курской области, но уже в следующем году.

Дневная программа сменилась вечерней. В это время были проведены два радиосеанса связи с экипажем Международной космической станции. На вопросы ребят ответили Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт Олег Артемьев и космонавт Денис Матвеев. Также школьники смогли наблюдать на ночном небе движение МКС.

Мария Стрелкова

#ЮЗГУ #Космос #Башкортостан #Почетные профессора ЮЗГУ #Наука в ЮЗГУ #РКК Энергия #МКС #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ